Прокурор Москвы: В "деле Пуманэ" милиция допустила больше чем ошибку

Попытка начальника ГУВД Москвы объявить "ошибкой" произошедшее в ОВД "Пресненский" вызвала недоумение у прокурора Москвы Анатолия Зуева. Как говорится в сообщении пресс-службы московской прокуратуры, поступившем в информационное агентство РИА "Новости", Зуев считает, что называть случившееся в "деле Пуманэ" в милиции ошибкой значит "недооценивать происшедшее".

Прокурор подчеркнул, что превышение полномочий допустили прежде всего милиционеры. "Они в нарушение всех требований забрали у следователя лицо, с которым проводились следственные действия для так называемой "оперативной работы" в подвальное помещение, предназначенное для хозяйственных нужд", - говорится в сообщении.

Между тем начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин утром 1 октября заявил журналистам, что во время следствия по "делу Пуманэ" допустили ошибки практически все правоохранительные органы. По словам Пронина, ГУВД не снимает с себя ответственности и виновные уже наказаны, однако самую же серьезную ошибку в деле допустил прокурор Пресненского района. "Прокурор должен был немедленно приехать и осуществлять непосредственно на месте прокурорский надзор", - сказал начальник ГУВД Москвы.

Человек, которого сотрудники милиции называют Александром Пуманэ, бывшим подводником, был задержан в Пресненском районе Москвы сотрудниками милиции 18 сентября 2004 года. Задержание было произведено примерно в 01:30 по московскому времени. Задержанный управлял автомашиной ВАЗ-21053, в которой были найдены две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью.

Задержанный был доставлен в отделение милиции, а впоследствии - в институт скорой помощи имени Склифосовского, где в 8:00 по московскому времени скончался. Идентифицировать его тело до сих пор не удалось - ни бывшая жена Пуманэ, ни друзья не смогли его опознать. У матери Александра Пуманэ взята кровь для проведения ДНК-анализа. По факту смерти задержанного возбуждено уголовное дело.

Как отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры, обстоятельства гибели Пуманэ закон определяет как преступление, совершенное с явным превышением должностных полномочий. Причем, по данным следствия, именно в ОВД "Пресненский" подозреваемому и были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть. Как заверяет столичная прокуратура, "виновные в этом преступлении лица будут установлены и привлечены к уголовной ответственности".

Что касается пресненского прокурора, то он действовал в соответствии с установленными полномочиями, утверждает прокуратура Москвы. Как указывает пресс-служба, прокурор своевременно выехал на место происшествия, дал согласие на возбуждение уголовного дела по факту перевозки взрывного устройства, находился в ОВД, организовывал работу следственно-оперативной группы, принимал участие в обеспечении безопасности граждан при эвакуации из дома, у которого была обнаружена машина со взрывчаткой - то есть прокурорский надзор осуществлялся в полном соответствии с требованиями закона.

"Прокурорский надзор не при чем. Органы милиции должны соблюдать закон вне зависимости от того, находится радом с ними прокурор или нет", - заявил корреспонденту Ленты.Ру по телефону Анатолий Кучерена, известный адвокат. "В случае проведения дознания прокурор должен реагировать, но и у милиции голова на плечах. Выводы начальника ГУВД о виновности прокуратуры нелогичны прежде всего потому, что противоправные действия в отношении Пуманэ были совершены до момента, когда необходимо прокурорское реагирование", - сказал адвокат.

По мнению Кучерены, сейчас необходимо начать розыск другого человека, которому могли бы принадлежать документы Александра Пуманэ, раз никто не может опознать тело. "Человек где-то родился, где-то жил, работал - невозможно не найти его или хотя бы выйти на его след. Главная проблема этого дела - в позиции руководства ГУВД: чем меньше будет знать общественность, тем лучше", - считает адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше