Ответственность за взрывы на курортах взяла на себя неизвестная ранее группировка

Ответственность за взрывы на египетских курортах взяла на себя неизвестная ранее группировка "Джемаа Исламия Аламия" ("Всемирная исламистская группа") (Jamaa Al-Islamiya Al-Alamiya), сообщает AFP.

В ночь на пятницу в корпункт агентства в Иерусалиме позвонил неизвестный, заявивший, что он представитель ранее неизвестной террористической группировки "Джемаа Исламия Аламия".

По его словам, взрывы были "местью за палестинских и арабских мучеников, погибших в Палестине и Ираке". "Джемаа Исламия Аламия", сказал он, готовит еще несколько терактов, которые будут устроены во время священного для мусульман месяца Рамадан, "чтобы отмстить за этих мучеников".

Ранее сообщалось, что ответственность за взрывы взяла на себя палестинская организация ХАМАС. Однако руководство ХАМАС пока не сделала официального заявления, подтверждающего или опровергающего эти сведения.

По мнению аналитиков, взрывы в Египте отличаются от обычной тактики ХАМАС. Эта организация, завляют они, во-первых, никогда ранее не устраивала теракты за пределами Израиля и Палестинской автономии, а во-вторых, никогда не устраивала несколько терактов одновременно, сообщает Jerusalem Post.

В ночь на пятницу на курортах Синайского полуострова, где в этот момент проводили выходные многие израильтяне, произошли три взрыва.

Около 22:00 по местному времени у входа в отель Hilton в городе Таба взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва, в отеле начался сильный пожар, обрушилось 10-этажное крыло здания. По последним данным, погибли как минимум 30 человек, 114 получили ранения. Подавляющее большинство пострадавших - туристы из Израиля. Также сообщается о раненых туристах из России. Однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

Примерно через час произошли еще два взрыва на египетских курортах Нувейба и Рас аль-Сатан, расположенных в 50 километрах от Табы. В результате взрыва в Нувейбе ранены 43 человека, в том числе, 40 иностранных туристов. Египетские власти заявили, что в Нувейбе погибли несколько израильтян, не уточнив их числа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше