На чемпионате мира по шахматам компьютеры разгромили людей

Разгромом живых шахматистов завершился в Бильбао первый в истории неофициальный командный чемпионат мира между людьми и машинами. Компьютерные программы обыграли сильнейших шахматистов со счетом 6:3. За девять проведенных партий гроссмейстеры сумели одержать только одну победу – юный Сергей Карякин сумел обыграть Junior. Машины же выиграли четыре партии.

В последнем туре повторился результат первого – живые шахматисты в одной партии сыграли вничью и две проиграли. Экс-чемпион мира Руслан Пономарев черными сумел сохранить равенство с израильским Junior. Кстати, израильская программа показала худший результат среди своих "коллег", проиграв Карякину и сыграв вничью с Пономаревым и Топаловым. При этом в июле Junior стал чемпионом мира среди себе подобных.

Сергей Карякин в последнем туре уступил арабской Hydra. Эта программа раньше с людьми не играла и в чемпионате мира среди компьютеров участия не принимала, однако стала сильнейшей в мини-турнире лучших программ, который прошел в начале года. Hydra обыграла также и Пономарева, а с Топаловым завершила партию вничью.

Топалов в свою очередь в последнем туре уступил голландскому Fritz. Эта программа в первом туре выиграла у Карякина, а во втором сыграла вничью с Пономаревым. При этом в матче во втором туре был момент, когда люди могли выиграть все три партии, но Пономарев с Топаловым не смогли удержать своего преимущества.

По регламенту матча соперникам давались два часа на первые 40 ходов и один час на все остальные ходы.