Крамник и Леко сыграли вничью за рекордно малое количество ходов

Классическому чемпиону мира по шахматам россиянину Владимиру Крамнику не удалось сравнять счет в матче за чемпионский титул против венгра Петера Леко. В девятой партии соперники разыграли индийскую защиту и сделали только по 16 ходов. За это время гроссмейстеры укрепили оборонительные позиции и взяли по пешке. После этого было подписано мирное соглашение.

После этой ничьей счет стал 5:4 в пользу претендента. До конца поединка остается еще семь партий, и Крамнику нужно обязательно выигрывать еще одну, чтобы сравнять счет. Ничейный результат по условиям проведениям матча позволит ему сохранить чемпионский титул.

Напомним, что призовой фонд матча равен одному миллиону швейцарских франков. Обеспечивает его сигарная фирма Dannemann. В случае ничьей соперники получат по 50 процентов, а в случае результативного завершения матча победителю достанется 60 процентов, а проигравшему – 40 процентов. Следующая партия состоится в воскресенье 10 октября.