Американцы останутся в "Спасо-хаусе" еще на 49 лет

На ближайшие 49 лет американское посольство оставляет за собой "Спасо-хаус". Как сообщает официальный сайт посольства, представители МИД России и госдепартамента США договорились по контракту об аренде американской стороной нынешней резиденции посла на последующие 49 лет.

Вопрос об этом обсуждался на прошедших в Москве переговорах начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России Ивана Сергеева и начальника Управления по строительству за рубежом государственного департамента США Чарльза Уильямса.

"Стороны достигли соглашения относительно контракта об аренде, с учетом внесенных изменений, на последующие 49 лет, на основе совместной оценки условий арендной платы, а также урегулирования в дружественном духе других, оставшихся нерешенными вопросов", - говорится в сообщении сайта посольства.

Представители МИД и Госдепартамента выразили удовлетворение по поводу того, что вопрос об особняке, не находивший своего решения в течение длительного времени, был урегулирован в интересах обеих сторон.

Как сообщили корреспонденту Ленты.ру в МИДе России и в посольстве, сумму, которую теперь США будут платить за аренду "Спасо-хауса", стороны договорились не разглашать.

Напомним, что действующий договор на аренду особняка был заключен с посольством США с 1 июля 1985 года по 1 июля 2005 года, арендная ставка была определена тогда в размере 25 рублей (42 доллара по курсу 1985 года) за 1 квадратный метр в год. За особняк с обширным земельным участком, расположенный в центре Москвы, американская сторона должна была ежегодно платить России 72 тысячи 500 рублей в год. После падения курса рубля в начале 90-х годов, такая арендная плата, по словам Ивана Сергеева, "просто смешна".

Договор предусматривает пересмотр арендной платы не реже чем раз в пять лет. Впервые требование корректировки прозвучало 29 апреля 1994 года, о чем ГлавУпДК официальной нотой информировало американское посольство. С тех пор российская сторона неоднократно предлагала посольству США новые условия договора с арендными ставками, отвечающими реалиям сегодняшнего дня. При этом МИД не раз заявлял, что урегулирование вопроса о "Спасо-хаусе" возможно лишь при условии погашения США дебиторской задолженности, которая на начало 2004 года составила 9 миллионов долларов.

Однако представители Госдепартамента отказывались принимать российскую точку зрения. Они, в частности, ссылались на то, что в соглашении об аренде от 1985 года, указано, что "речь идет об оплате резиденции в советских рублях и отсутствует положение о возможности внесения изменений в стоимость рубля".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше