На Олимпиаде в Афинах полиция 738 раз поднималась по тревоге

Полковник греческой полиции Лефтерис Иконому в интервью АР рассказал, что во время Олимпиады в Афинах представителям силовых структур пришлось 738 раз реагировать на сообщения о форс-мажорных обстоятельствах.

В целом серьезных проблем у полиции не возникло. Напомним, что Греция потратила на организацию безопасности более 1,5 миллиардов долларов. Самой серьезной проблемой за все время проведения Олимпиады стала утечка пропана в одной из гостиниц, большинство постояльцев которой составляли американцы.

82 раза в течение Игр полицейские получали сообщения о том, что тот или иной олимпийский объект заминирован. Одно из таких сообщений было получено перед церемонией открытия, и существовала вероятность эвакуации заполненного болельщиками 70-тысячного стадиона.

Иконому отметил, что случались и курьезы. Однажды представители службы безопасности арестовали двоих россиян, которые пытались пройти в олимпийскую деревню. Задержанных поначалу посчитали чеченскими террористами, а затем оказалось, что они родственники российских олимпийцев.

Всего безопасность Олимпиады в Афинах обеспечивали более 70 тысяч представителей силовых структур, а еще 35 тысяч военных охраняли дорого и границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше