Американская авиация бомбит Фаллуджу

В четверг американские военнослужащие начали крупное наступление на боевиков Абу Мусаба аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), находящихся в иракском городе Фаллуджа (Fallujah), сообщает Associated Press. Сухопутные войска коалиции с воздуха поддерживает авиация, нанося массированные ракетно-бомбовые удары по объектам в городе, в которых могут скрываться повстанцы.

Американское командование в Ираке приняло решение атаковать город после того, как городские власти приостановили переговоры с представителями временного правительства страны, требовавшими выдать аль-Заркави.

В то время как авиация и артиллерия коалиционных войск наносили удары по городу, два батальона американских морских пехотинцев атаковали позиции боевиков в Фаллудже. В городе завязались ожесточенные бои, которые продолжаются уже более девяти часов.

По словам врачей, работающих в больнице Фаллуджи, с начала операции, по меньшей мере пять человек были убиты, еще 16 получили ранения.

По словам представителя американского командования, одной из основных задач, поставленных перед военнослужащими США, является уничтожение террористической организации "Джемаа аль-Тавхид и Джихад", которую возглавляет аль-Заркави.

За последние несколько месяцев эта организация неоднократно брала на себя ответственность за теракты против военнослужащих коалиции и убийства иностранных заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше