Красноярский край, Таймыр и Эвенкия готовы к объединению

Законодательное собрание Красноярского края на внеочередном заседании 15 октября одобрило обращение к президенту России по поводу объединения края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами, сообщает информационное агентство "Интерфакс". 11 октября обращение было ратифицировано депутатами Законодательного собрания Эвенкийского АО и Законодательным собранием Таймырского АО. Теперь вопрос о создании нового субъекта Федерации будет вынесен на референдум.

Как заявил на сессии Законодательного собрания Красноярского края губернатор края Александр Хлопонин, власти региона гарантируют выравнивание бюджетной обеспеченности Таймыра и Эвенкии после объединения. "Нам дано три года на то, чтобы окупить все расходы, связанные с объединением. Так, в 2008 году при разработке Ванкорского месторождения налоговые поступления в бюджет составят около 10 миллиардов рублей, что перекроет все предыдущие расходы", - сказал Хлопонин. Он отметил, что после объединения инвестиционная привлекательность Красноярского края существенно увеличится.

Референдум по объединению регионов планируется провести 17 апреля 2005 года. В случае общей поддержки идеи создание нового субъекта Федерации завершится к 2007 году.

Как напоминает радиостанция "Эхо Москвы", об укрупнении регионов говорят уже давно. Первыми объединились Пермская область и Коми-Пермяцкая область. Это образование получило название Пермский край. Эксперимент признали удачным. Предполагается, что на очереди - Иркутская область и Усть-Ордынский автономный округ или Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Сторонники укрупнения регионов считают, что за счет этого процесса более богатые области смогут поддержать своих бедных соседей. Противники проекта, напротив, полагают, что объединение приведет лишь к общему обеднению. Кроме того, неоднократно высказывалось мнение, что регионы укрупняют для того, чтобы ими было легче управлять из Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше