Британские войска придут на смену американцам в Багдаде

США обратились к Великобритании с просьбой передислоцировать войска из Басры в Багдад в связи с подготовкой крупной военной операции в Фаллудже, сообщает в субботу газета The Telegraph.

Подразделения британских войск должны будут заменить американцев, но принимать участие в активных военных действиях они не будут, заявили источники в военном ведомстве Великобритании.

Окончательное решение по этому поводу еще не принято, однако 650 британских военнослужащих, находящихся в Басре, уже приведены в состояние готовности. Предполагается, что они на несколько недель возьмут Багдад под свой контроль.

Как напоминает издание, ранее премьер-министр Ирака Ияд Аллави поставил укрывающимся в Фаллудже экстремистам ультиматум, потребовав выдачи террориста Абу Мусаба аль-Заркави и членов группировки "Джемаа аль-Тавхид и Джихад", которые осуществили казни нескольких заложников.

В пятницу население Фаллуджи продолжало покидать свои жилища под огнем американских войск. В течение дня в городе погибли не менее восьми человек, уточняет The Telegraph.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше