Генпрокуратура: Бесланскую школу захватили наркоманы

Заместитель генерального прокурора России Николай Шепель заявил, что террористы, участвовавшие в захвате заложников в Беслане, были наркоманами. "Полная судебно-химическая экспертиза трупов боевиков показала, что все они принимали наркотики, причем инъекционно вводили "тяжелые" - героин и морфин", - цитирует агентство РИА "Новости" сообщение управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе.

По данным прокуратуры, у некоторых террористов концентрация наркотиков в организме превышала смертельную дозу. РИА "Новости" объясняет это обстоятельство тем, что боевики были наркоманами со стажем и во время подготовки теракта постоянно употребляли наркотические вещества.

"У части бандитов наркотики закончились, они находились в состоянии абстиненции (ломки), которая обычно сопровождается агрессивностью и неадекватным поведением", - утверждает прокуратура. В сообщении также говорится, что результаты экспертизы позволяют по-новому оценить ситуацию перед штурмом школы.

В ходе расследования дела о нападении на Ингушетию было также объявлено, что боевики принимали наркотики. В июле этого года, примерно через две недели после ингушского рейда боевиков, в ФСБ заявили: "Большинство боевиков являются наркоманами и свои деяния они совершают в состоянии наркотического опьянения". Правоохранительные органы обнаружили, что участники нападения, по всей вероятности, состоят на учете в наркологическом диспансере.

Спецслужбы считают, что захват школы в Беслане и нападение на Ингушетию совершила одна и та же группа террористов. По данным правоохранительных органов, одним из основных источников дохода боевиков является наркотранзит из Афганистана, Турции и республик Средней Азии в центральные области России и Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше