ЦИК Белоруссии: Лукашенко может переизбираться на третий срок

По предварительным данным, более 80 процентов избирателей проголосовали за изменение конституции, позволяющее президенту Белоруссии Александру Лукашенко быть переизбранным на третий срок, сообщает РИА "Новости".

Как заявила глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина, выступая в прямом эфире Белорусского телевидения, в Гродненской области, где подсчитаны более 50 процентов бюллетеней, за изменение конституции проголосовали 81,1 процента, в Минске, где также подсчитаны более половины бюллетеней "за" проголосовали 72 процента.

В одном из регионов, заявила Ермошина, за принятие поправки проголосовали 94 процента избирателей принявших участие в референдуме. Глава ЦИК предупредила, что итоговые цифры будут уточняться, так как по различным областям данные пока подводятся.

Явка избирателей на референдум, состоявшийся в воскресенье, составила более 90 процентов, сообщила глава Центризбиркома. По словам Ермошиной, самой высокой была явка в Гомельской области - 94 процента, а самая низкая - в Минске - 81,6 процента.

"Могилевская область может спать спокойно. Судя по подсчетам 100 процентов бюллетеней, "за" проголосовали 88 процентов", - сказала Ермошина.

Для того, чтобы поправка к Конституции, позволяющая Лукашенко выдвигать свою кандидатуру на третий избирательный срок, была принята, за нее должны проголосовать более 50 процентов списочного количества избирателей. При явке в 90 процентов за поправку должны проголосовать более 55 процентов избирателей.

Согласно ранее опубликованным данный exit polls Балтийского института "Гэллап", за поправку проголосовало лишь около 48 процентов от списочного количества избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше