Причиной крушения космического аппарата Genesis стала ошибка в чертежах

В пятницу специалисты NASA заявили, что выяснили причины крушения при посадке автоматического космического аппарата Genesis, сообщается на сайте газеты Chicago Tribune.

В начале сентября Genesis должен был доставить на Землю частицы солнечного ветра. Как планировалось, при спуске капсула выпустит парашют, а затем ее поймают с помощью вертолетов с каскадерами за штурвалом. Однако парашют не раскрылся, падение капсулы замедлить не удалось, и она врезалась в грунт на скорости около 320 километров в час, наполовину уйдя в почву.

По словам NASA, причиной нераскрытия парашюта стала ошибка в чертежах, выполненных построившей Genesis компанией Lockheed Martin Astronautics. Из-за этой ошибки датчики, которые должны были обнаружить вхождение аппарата в плотные слои атмосферы и подать сигнал на раскрытие парашюта, были размещены неправильно и не сработали.

Запуск Genesis состоялся 8 августа 2001 года. Целью этой экспедиции стоимостью в 260 миллионов долларов США был сбор частиц солнечного ветра, изучение которых могло бы пролить свет на происхождение Солнечной системы. Несмотря на аварийное приземление, значительная часть собранных образцов осталась неповрежденной, и ученые уже приступили к их изучению.

Солнечный ветер представляет собой постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Он образован потоком энергии, поступающим в корону из более глубоких слоев Солнца. Собранные частицы солнечного ветра позволят ученым лучше изучить состав нашей звезды, а также процессы, которые происходят в ней в настоящее время и которые происходили во время ее зарождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше