Боевики в Беслане принимали особые наркотики

Многие из террористов, захвативших школу в Беслане, были наркоманами и принимали "какие-то особые наркотики". Об этом в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель парламентской комиссии по расследования теракта и вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По словам Торшина, комиссия намерена выяснить состав этих наркотических веществ. "Судя по показаниям очевидцев, у террористов был практически снят болевой порог, то есть после попадания одной-двух-трех пуль они продолжали драться, у них не было усталости", - отметил глава комиссии.

Члены комиссии осмотрели комнату в школе, где питались и спали боевики. Как заявил Торшин, в комнате были найдены только обертки из-под фиников. Кроме того, многие бывшие заложники сообщили, что террористы мало ели и пили, при этом как будто бы принимали какие-то препараты, которые обостряют зрение.

"Все это надо проверять, - подчеркнул Торшин. - Мы направили соответствующие запросы, но ответа пока не получили. Складывается впечатление, что это какие-то особые наркотики".

Напомним, что ранее в отчете управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, проводившего судебно-химическую экспертизу трупов боевиков, сообщалось, что все террористы, захватившие школу, принимали наркотики, причем 22 бандита инъекционно вводили "тяжелые" - героин и морфин.

По данным прокуратуры, у некоторых террористов концентрация наркотиков в организме превышала смертельную дозу. По всей видимости боевики были наркоманами со стажем и во время подготовки теракта постоянно употребляли наркотические вещества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше