ФОМ: Две трети россиян уверены в коррумпированности судей

Две трети россиян - 67 процентов - считают, что большинство российских судей берут взятки, и лишь 12 процентов придерживаются обратного мнения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного недавно социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Отвечая на вопрос "Какой у вас сложился образ российского судьи?", 23 процента опрошенных употребили определения "коррупционер", "взяточник", "продажный". Не считая варианта ответа "затрудняюсь сказать", который выбрали 42 процента граждан, этому мнению соответствовал самый высокий показатель.

В целом деятельность судов и судей в России отрицательно оценили 46 процентов респондентов, тогда как положительно о системе правосудия отзывается почти в два раза меньше опрошенных - 26 процентов. Несправедливыми приговоры, выносимые судами, считают 47 процентов россиян, и лишь 24 процента полагают, что ошибочные вердикты случаются нечасто. По этому показателю оценка деятельности системы отечественного правосудия за последние годы улучшилась - в 2001 году о несправедливости приговоров говорили 58 респондентов ФОМ. Однако в этом году 62 процента граждан высказали мнение о том, что в своих решениях судьи руководствуются не только законом, но и "другими обстоятельствами".

Для разрешения конфликтных ситуаций за помощью в суд готовы обратиться 39 процентов опрошенных, и чуть больше - 44 процента - считают, что контактов с судебной системой нужно по возможности избегать.

Вместе с тем, по словам самих представителей судебной системы, несмотря на результаты опроса, свидетельствующие об общем недоверии судьям, количество обращений в суды с гражданскими исками постоянно увеличивается. "За восемь лет этот показатель вырос с 1 до 6 миллионов в год", - сообщил газете "Время новостей" председатель Совета судей России Юрий Сидоренко.

По данным опроса, мнения по поводу степени независимости судебной от руководства страны разделились почти поровну. За ее большую автономность высказались 40 процентов, за более ощутимый контроль со стороны высшей власти - 38 процентов.

В опросе ФОМа участвовали 2000 россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше