Судебные приставы требуют чекистских полномочий

Служба судебных приставов расширяет собственное информационное поле, сообщается на сайте газеты "Время новостей".

Как заявил в среду руководитель департамента судебных приставов Минюста России Андрей Беляков, его ведомством разработан и готов к внесению в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия судебных приставов.

Одно из предложений проекта - дать возможность работникам этой службы запрашивать в налоговых органах и банках "более подробную информацию о движении денежных средств и реквизитах счетов компаний".

В период летне-осеннего бума взыскания налоговой задолженности с крупнейших должников судебная система столкнулась с проблемой разрозненных счетов крупных компаний. Согласно действующему законодательству, банки должны предоставлять приставам информацию по их исполнительному листу в рамках одного конкретного судебного определения, однако они не обязаны предоставлять расширенную информацию - о связанных счетах и о движении средств в холдингах.

Таким образом, зачастую складывается ситуация, когда арест накладывается лишь на один, известный суду, счет компании. Законопроект должен ликвидировать этот пробел.
Кроме того, предложенные поправки позволяют приставам самостоятельно приостанавливать и прекращать исполнительное производство, а также вводить отсрочку исполнения судебных решений.

За последние полгода, как отмечает газета, служба судебных приставов не первой занялась расширением собственного информационного поля. Это уже сделали налоговики, служба финансового мониторинга, Роснедвижимость, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям, входящая в состав МВД, и даже Министерство здравоохранения и социального развития - для подсчета категорий льготников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше