Латиноамериканские наркобароны остались без крупнейшей партии фальшивых денег

В ходе совместной операции с французскими спецслужбами и американскими властями колумбийская полиция задержала самую большую в Латинской Америке партию фальшивых долларов и евро, сообщается на сайте BBC News.

Сумма поддельной валюты составляет два миллиона евро и два миллиона долларов, в банкнотах достоинством 50 и 100 денежных единиц. Вместе с деньгами было обнаружено и оборудование, при помощи которого они были отпечатаны.

В ходе операции был арестован один из фальшивомонетчиков, а трое объявлены в розыск. Как сообщили официальные лица в Боготе, в день их типография печатала около 500 тысяч фальшивых евро. Полицейские отмечают, что арестованные банкноты очень высокого качества.

В июле текущего года полиция Боготы также обнаружила подпольную типографию, где печатались фальшивые евро, и арестовала партию банкнот на сумму более 50 тысяч евро.

Центром подделки денег в Колумбии считаются окрестности города Кали, где также находится штаб-квартира известного наркокартеля. По информации корреспондента BBC, подпольные типографии использовались картелем и для изготовления фальшивых бизнес-документов и удостоверений личности, но после ареста наркобаронов в 1995 году, их сотрудникам, оставшимся без работы, пришлось переквалифицироваться на фальшивые купюры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше