Японии не удастся получить российские острова по примеру Китая

Россия не ведет переговоры о передаче спорных островов Курильской гряды Японии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Таким образом он ответил на вопрос, не будет ли Россия решать территориальные споры с Японией так же, как с Китаем, передает агентство РИА "Новости".

По словам Лаврова, пока условия для заключения мирного соглашения с Японией не созданы. "Лишь в контексте более зрелого уровня наших отношений можно решить конкретные дела партнерства, создать атмосферу для заключения мирного договора с Японией", - цитирует заявление министра агентство "Росбалт".

В середине октября президент России Владимир Путин подписал пакет соглашений по государственной границе с Китаем. Высокопоставленный источник в российском МИДе сообщил агентству "Интерфакс", что решение территориальных споров стало компромиссным: Россия и Китай поделили спорные острова примерно поровну. Ранее в прессе появились сообщения, что Путин подарил Китаю все спорные острова целиком.

Территориальная проблема является основным препятствием для подписания мирного договора России с Японией, так и не заключенного после Второй мировой войны. Токио добивается передачи четырех островов Южных Курил. В 1956 году советское правительство предложило Японии два из них в обмен на мирный договор, однако японское правительство отказалось от таких условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше