Туркменбаши получил на праздник новый штурмовик СУ-25 "Скорпион"

Авиапарк ВВС Туркмении пополнился новым штурмовиком - СУ-25КМ "Скорпион", который был передан Ашхабаду Грузией в зачет долгов за газовые поставки. Как пишет газета "Время новостей", экспорт самолета стал возможен благодаря вмешательству израильской компании "Элбит системс", которая существенно расширила возможности грузинских авиастроителей. Презентация штурмовика пройдет в среду, в День независимости Туркмении.

СУ стали собирать в Тбилиси еще в 70-х годах, однако с распадом СССР производство военных самолетов в Грузии пришло в упадок, большинство рабочих уволилось, что поставило предприятие на грань закрытия. Ситуацию исправили израильтяне, которые стали оснащать самолеты новейшей бортовой техникой. Теперь Су-25КМ "Скорпион" тбилисского производства может выполнять боевые задания в сложных метеоусловиях и в ночное время. Российские авиастроители не могут вмешаться в сложившуюся ситуацию, поскольку вопросы интеллектуальной собственности на военную технику в СНГ до сих пор не решены.

Точную сумму сделки на авиазаводе сообщить отказались, однако грузинская пресса располагает данными, согласно которым реализовать "Скорпион" удалось за 10 миллионов долларов. Для самой грузинской авиации такой самолет оказался слишком дорогостоящим.

Туркмения прекратила поставки газа в Грузию из-за задолженности, достигавшей 400 миллионов долларов, еще в начале 90-х годов. В счет покрытия долга Грузия ремонтирует для Туркмении обычные Су-25, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8. 43 военных самолета и 6 вертолетов из Туркмении уже прошли ремонт в Тбилиси.

Что касается собственно "Скорпиона", то успех к этой модели СУ пришел на авиасалоне в Ле Бурже, где выполненная им программа была признана лучшей. Самолет оснащен принципиально новым бортовым оборудованием и интегрированным пилотажно-навигационным комплексом. Кабина оборудована современными многофункциональными индикаторами и нашлемной системой целеуказания. Вся электроника машины соответствует стандартами НАТО. Арсенал "Скорпиона" включает самые современные средства поражения, такие, например, как ракета Р-73.

В январе 2003 года вокруг грузинских штурмовиков едва не вспыхнул международный скандал - интерес к их покупке проявил Иран, но Тбилиси пришлось отказаться от сделки из-за гневной реакции США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше