Электронная система голосования в США сама решает, кому отдать голоса избирателей

Независимые наблюдатели, присутствующие на избирательных участках в американских штатах Флорида, Нью-Мексико, Техас и нескольких других заявляют, что электронная система голосования дает сбои, сообщает The Daily Review.

В избирательном штабе республиканцев в Нью-Мексико заявили, что на избирательном участке в округе Сандовал (Sandoval) компьютерные системы для голосования приписывали Джону Керри голоса, поданные за Джорджа Буша.

В соседнем округе Берналильо (Bernalillo), по меньшей мере, два избирателя заявили, что голоса, которые они отдали за Керри, компьютер ошибочно приписал Бушу.

"Я голосовал за Керри, а на мониторе появилась отметка, что голос засчитан за Буша, - сказал один из избирателей, - Я был очень аккуратен, когда нажимал нужную кнопку".

В техасских округах Бексар (Bexar) и Трэвис (Travis) избиратели, голосовавшие за демократов, обнаружили, что установленные на участках в этих округах электронные системы, произведенные компаниями Election Systems & Software и Hart InterCivic, отдавали их голоса республиканцам.

Подобные нарушения были зарегистрированы также и в округах Броуард (Broward)и Палм-Бич (Palm Beach) в Калифорнии.

Сотрудники избирательных комиссий в этих округах посчитали, что избиратели сами допустили ошибки, в результате которых их голоса были отданы не тем кандидатам, за которых они голосовали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше