МИД России отказался от контактов с обоими кандадитами в президенты Абхазии

МИД России не планирует контакты с кандидатами на пост президента Абхазии Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой, которые якобы находятся в Москве. Как сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru", об этом заявил журналистам заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Михаил Троянский. О том, что Багапш и Хаджимба прибыли в Москву, сообщили 1 ноября информированные источники ряда российских СМИ в Сухуми.

Как написала газета "Время новостей", кандидаты в президенты Абхазии прибыли в Москву "для консультаций". Как предположила газета, скорее всего визит претендентов в Москву связан с концентрацией грузинских войск на западном направлении возле абхазских границ, на море и в Кодорском ущелье - ведь в Сухуми опасаются, что власти Грузии могут воспользоваться нестабильностью в республике/

Выборы президента, состоявшиеся в самопровозглашенной республике Абхазия 3 октября 2004 года, не помогли определить победителя. По решению ЦИК Абхазии победил Сергей Багапш, но сторонники Рауля Хаджимбы опротестовали это решение, и Верховный суд республики отменил его.

Президент Абхазии Владислав Ардзинба назначил новые выборы, хотя глава Верховного суда республики заявил, что решение об отмене итогов выборов суд принял под давлением сторонников Хаджимбы. Генпрокуратура Абхазии возбудила по факту устроенных сторонниками Хаджимбы беспорядков уголовные дела, а парламент республики отказался рассматривать подписанный президентом указ о новых выборах.

Кроме того, сообщалось, что Сергей Багапш уже назвал дату своей инаугурации. По его словам, вступить в должность он может уже 7 или 8 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше