Буш отложил победную речь из уважения к Керри

Президент США Джордж Буш отложил официальное объявление о своей победе, передает АР. Как заявил глава аппарата Белого дома Эндрю Кард, Буш принял такое решение "из уважения к Керри, из желания дать ему больше времени на осмысление результатов этих выборов". Как ожидается, Буш объявит о своей победе в среду утром.

"Мы убеждены в том, что президент Буш победил на этих выборах", - подчеркнул Кард, указав, что победу одержал не только Буш, но и вся Республиканская партия, увеличившая "свое большинство в Палате представителей и в Сенате".

Между тем, кандидат в президенты США от Демократической партии Джон Керри не спешит признавать свое поражение. "Мы будем сражаться за каждый голос", - заявил кандидат в вице-президенты США от демократов Джон Эдвардс.

Избирательный штаб Джорджа Буша уже направил в Огайо группу из 10 политических и юридических консультантов на тот случай, если Керри попытается затеять "битву" за штат, подобную сражению за Флориду в ходе президентских выборов в США 2000 года.

Напомним, что в Огайо Буш опережает Керри примерно на 145 тысяч голосов, причем неучтенными еще остаются порядка 190 тысяч бюллетеней для заочного голосования.

По мнению Карда, Буша от Керри отделяет "непреодолимое" количество голосов. С этим склонны согласиться и в штабе Керри. Так, один из главных советников Керри заявил журналистам, что шансы Керри победить в Огайо, в самом лучшем случае, невелики.

Напомним, что пока что официально объявлено о том, что Джордж Буш обеспечил себе голоса 254 членов коллегии выборщиков, Джон Керри - голоса 252 членов коллегии.

Еще продолжается подсчет результатов голосования в штатах Огайо, Айова и Нью-Мексико, однако, как предполагается, Джордж Буш одержит в них победу и, следовательно, ему достаются еще 32 голоса выборщиков.

Таким образом, Буш сохранит за собой пост президента США при поддержке 286 выборщиков.

Буш также опережает Керри в общем голосовании. После обработки 97 процентов бюллетеней известно, что за Буша проголосовал 51 процент всех американских избирателей, за Керри - 48 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше