В Лондоне откопали крем с истекшим 1800 лет назад сроком годности

Во время проведения раскопок на территории римского храмового комплекса в центре Лондона археологи обнаружили баночку крема, возраст которого около 1800 лет, сообщает сайт CNN.com.

В небольшой оловянной банке размером 60 x 52 миллиметра, найденной в затопленной грязью канаве, содержался белый крем, достаточно сложный по химическому составу. Основу крема составляет животный жир, как полагают, овечий либо коровий, а белый цвет крему придает крахмал и окись олова.

Ричард Эвершед (Richard Evershed), химик в Университете Бристоля (University of Bristol) в юго-западной Англии, полагает, что хотя древние римляне и не понимали химию так, как современные ученые, они очевидно знали, что делали. По его мнению, найденный крем вполне мог бы составить конкуренцию современным косметическим средствам.

Косметика была весьма популярна у древнеримских женщин, полагают ученые, и торговля средствами для ухода за кожей во времена римской империи процветала.

Найденное косметическое средство - первое так хорошо сохранившееся. В июле прошлого года в этом же месте нашли оловянный сосуд с окаменевшим кремом, возраст которого превышал 2000 лет. На нем даже остались четкие отпечатки пальцев, которые, видимо, принадлежали хозяйке. Сохранился даже запах, правда, довольно резкий.

Храмовый комплекс, на территории которого ведутся раскопки, является крупнейшим в британской столице объектом исследования. Археологам уже удалось сделать ряд важных открытий, в частности, обнаружить разветвленную канализационную сеть, действовавшую на территории Лондона во времена Римской империи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше