Археологи обнаружили мавзолей Чингиз-хана

Археологическая экспедиция, в состав которой входят японские и монгольские ученые, обнаружила в районе Аврага (Avraga) в центральной Монголии мавзолей Чингиз-хана, сообщает газета Japan Times.

Как считают ученые, эта находка позволит им установить место захоронения знаменитого полководца, который, опасаясь разграбления склепа, перед смертью повелел, чтобы его могила не имела никаких опознавательных знаков, а те, кто проводил захоронение, были казнены.

Анализ размещения ритуальных построек монголов в XIII-XV веке, позволяет ученым предполагать, что могила Чингиз-хана расположена в радиусе 12 километров от мавзолея.

В 2001 году экспедиция начала раскопки в районе Аврага, где, по существующим данным, находился дворец Чингиз-хана. Им удалось обнаружить фундамент здания, построенного в XIII-XV веке. При раскопках ученые обнаружили жертвенник, который позволил им сделать предположение, что это здание было мавзолеем Чингиз-хана. На жертвеннике, считают они, сжигали лошадей во время поминальных церемоний, устроенных после смерти полководца, которые описываются в исторических документах.

Кроме того, археологи обнаружили курильницы благовоний с изображениями драконов, которые упоминаются в персидской летописи XIV века, где сказано, что неподалеку от могилы Чингиз-хана постоянно горят курильницы такой формы.

Экспедиция по поиску могилы Чингиз-хана будет продолжаться до 2007 года.

Чингиз-хан (1162-1227) был военным предводителем, объединившим монгольские племена и основавшим великую монгольскую империю. Его войско завоевало огромные территории, включая Китай, Центральную Азию и Персию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше