МИД РФ пока не выдавал визу Далай-ламе

В МИД России не поступало обращений по вопросу выдачи визы Далай-ламе, заявил в пятницу заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский, сообщает РИА "Новости".

"Обращения за предоставлением визы на поездку в Россию далай-ламы не было", - сказал Троянский. Тем не менее, он добавил, что "в настоящее время вопрос о такой исключительно пастырской поездке рассматривается".

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов ранее в пятницу заявил, что Далай-лама 13 ноября прибудет в Элисту на открытие Дней тибетской культуры. По словам Илюмжинова, "дата приезда Далай-ламы согласована с министерством иностранных дел, которое два дня назад выдало въездную визу его святейшеству".

Ранее буддисты неоднократно обращались к российским властям с просьбой разрешить визит Далай-ламы, однако до сих пор им в этом отказывали, мотивируя свое решение тем, что визит Далай-ламы может осложнить отношения России и Китая.

"Известно, что российская сторона с уважением относится к пожеланиям российских буддистов, которые неоднократно обращались с просьбой о пастырской поездке далай-ламы в Россию", - сказал в пятницу Троянский. При этом он подчеркнул, что Россия "занимала и занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета. Тибет это неотъемлемая часть Китая и то, что там происходит - является внутренним делом Китая".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше