Далай-лама благословил московский фестиваль "ТИБЕТ"

С 14 по 31 октября 2004 года в Москве состоится первый международный фестиваль "ТИБЕТ: традиции, искусство, философия". Фестиваль, идея проведения которого благословлена лауреатом Hобелевской премии мира Его Святейшеством Далай-ламой XIV, призван дать исчерпывающее представление о культурном и философском наследии гималайского региона, а также проследить исторические связи, на протяжении многих веков существовавшие между Россией и Тибетом.

Фестивали тибетской культуры с участием известных художников, артистов и, конечно, тибетских лам вот уже много лет с колоссальным успехом проводятся в европейских странах и США. Для России же фестиваль "ТИБЕТ" будет первым масштабным событием, которое, по замыслу организаторов, даст российской аудитории, в основном знакомой с Тибетом по книгам и фильмам, возможность прямого соприкосновения с не имеющей аналогов культурой Страны снегов.

Большинство программ инициируемого Тибетским Домом фестиваля будут впервые представлены в России. Среди них персональная выставка фотографий Ричарда Гира, который специально прибудет в Москву для участия в фестивале. Поразят воображение зрителей двухметровые скульптуры из масла, которые на протяжении целого месяца будут кропотливо создаваться лучшими монахами-художниками из знаменитого тибетского монастыря Гьюдмед - цитадели духовных искусств Тибета.

Впервые приедет в Россию коллекция священных реликвий, принадлежащих самым прославленным буддийским наставникам и духовным мастерам. За последние три года эта удивительная коллекция объехала многие страны мира. Ее путешествие продлится до 2008 года, после чего благословившие мир реликвии будут заложены в сердце 152-метровой статуи Будды.

Партнеры фестиваля "ТИБЕТ" - Государственный музей Востока и Тибетский Дом в Нью-Йорке представят лучшие образцы тибетского духовного искусства из своих обширных коллекций. Экспозиция Тибетского Дома в Нью-Йорке, посвященная личности духовного лидера тибетцев Далай-ламы XIV, является частью большой коллекции нью-йоркского Тибетского Дома, предназначенной для последующей репатриации в Тибет. Музей Востока предложит вниманию гостей фестиваля живописные и скульптурные изображения (тханки) тибетских учителей и божеств.

Большой интерес представляет выставка института тибетской медицины и астрологии ("Мен-ци-канг"), который на сегодняшний день является главным центром по изучению и сохранению всемирно известной тибетской медицины. Посетители выставки смогут получить консультации тибетского доктора и астролога, специально приглашенных для участия в фестивале из индийской Дхарамсалы, где сегодня расположена резиденция Далай-ламы.

Главная площадка фестивальных событий - галерея искусств Зураба Церетели при Российской академии художеств, где 14 октября в зале "Яблоко" пройдет торжественное открытие с участием членов попечительского совета и специальных гостей. Чрезвычайно интересные концертные программы фестиваля "Тибет" будут представлены в новом театре Анатолия Васильева "Школа драматического искусства". Фестиваль завершится 31 октября гала-концертом в Московском международном Доме мvзыки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше