Фальшивых аукционеров заставили выплачивать компенсацию обманутым покупателям

В США в Нью-Йорке начались процессы над участниками популярного интернет-аукциона eBay, которые, действуя самостоятельно или с помощью сообщников, искусственно поднимали аукционные ставки продаваемых ими товаров.

Следствие установило, что 8 обвиняемых из разных регионов страны в течение последних лет торговали различными товарами, выставляя их на интернет-аукцион, и впоследствии вступая в торг с реальными покупателями, чтобы искусственно завысить цену. В частности, суд рассмотрел дело трех нью-йоркских торговцев автомобилями, продававших джипы с использованием подобных "накруток".

Согласно решению суда, виновные выплатят всем пострадавшим компенсации, примерно эквивалентные суммам, на которые мошенники завысили цену обманным путем. Все обвиняемые признали вину, сообщает Associated Press. Сумма всех выплат составит около 90 тысяч долларов.

По словам представителей американских властей, рассмотренные иски были сформированы исходя из конкретных жалоб пострадавших. Представители отмечают, что не знают об истинных масштабах махинаций подобного рода, но подозревают, что они довольно большие, так как, учитывая специфику Интернета, подобные ложные торги очень легко организовать. Вместе с тем, специальных исследований в этой сфере правоохранительные органы США не проводили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше