Суд отказался прекращать дело о завладении акциями "Апатита"

Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело о мошенническом завладении акциями компании "Апатит", сообщает информационное агентство РИА "Новости". О прекращении дела уже третий раз ходатайствовали адвокаты главы МФО "МЕНАТЕП" и бывшего главы НК "ЮКОС" Платона Лебедева. Но председательствующая судья Ирина Колесникова сочла, что и на сей раз ходатайство зашиты преждевременно.

"Суд лишен возможности оценивать все доказательства и сделать вывод о том, имеются ли основания о прекращении уголовного дела по хищению акций "Апатита", - заявила судья на заседании суда 9 ноября 2004 года. Ранее сообщалось, что на этом заседании защита начала представлять суду доказательства невиновности обвиняемых.

В тот же день, 9 ноября, адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Мещанского суда о продлении сроков содержания под стражей их подзащитного. Как заявила один из адвокатов Ходорковского Каринна Москаленко, защита просит суд признать постановление суда незаконным и отменить его, так как оно нарушает права на свободу, гарантированные Европейской конвенцией.

1 ноября Мещанский суд постановил продлить Ходорковскому срок содержания под стражей до 14 февраля 2005 года. Между тем бывший глава "ЮКОСа" уже содержится под стражей более года. Как и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, Ходорковский обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса. Среди обвинений - обвинение в уклонении от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.

По мнению прокурора Дмитрия Шохина, обвинению удалось доказать виновность Ходорковского и Лебедева. Однако как заявил адвокат Ходорковского Ю.Шмидт, защита намерены доказать, что в действиях обвиняемых не было состава преступления. Шмидт сообщил, что защита, помимо приглашения в суд свидетелей, намерена огласить некоторые документы, содержащиеся в деле, и ходатайствовать об исключении некоторых доказательств, представленных прокурором.

По мнению адвоката, прокуратура, не имея доказательств вины Ходорковского, приписала ему создание преступной группы и руководство ей. "Мы бы не выполнили свою задачу до конца, если бы простили обвинению грубейшую ошибку, вернее осознанное действие - перевод всех гражданско-правовых действий в уголовно-правовые", - сказал Шмидт.

Что же касается обвинений в неуплате налогов, то адвокат подчеркнул, что выплаты в бюджет подзащитными были произведены полностью, а то, что часть выплат была произведена векселями, должно полностью лежать на совести налоговых органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше