Доказательства невиновности Лебедева и Ходорковского начали представлять суду

На процессе по делу Ходорковского-Лебедева, проходящем в Мещанском суде Москвы, слово получили адвокаты обвиняемых. как сообщает информационное агентство "Интерфакс", 9 ноября защита главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского начинает представлять суд доказательства невиновности обвиняемых.

Для начала защита заявила ходатайство о прекращении уголовного дела по завладению 20 процентами акций "Апатита" за истечением срока давности, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Это ходатайство адвокаты Лебедева и Ходорковского подавали уже дважды, однако суд отказывал в его удовлетворении, поскольку тогда еще не до конца исследовал доказательства обвинения.

"В вину ставятся события срок которых истек в июле месяце текущего года", - отметил один из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва. Защита подчеркнула, что данное ходатайство не может рассматриваться даже как косвенное признание вины Ходорковским и Лебедевым, а продиктовано лишь требованием закона.

А Ходорковский заявил суду, что своей вины по этому эпизоду и по другим не признает. "Такая ситуация, в которой я нахожусь уже год, заставляет меня согласиться с мнением защиты", - отметил Ходорковский. Лебедев также согласился с мнением защиты. Суд объявил перерыв в заседании.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса России. Среди обвинений - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере. Что касается эпизода с покупкой акций "Апатита", то сторона обвинения полагает, что Ходорковский в организованной группе вместе с Лебедевым незаконным образом завладел 20 процентами пакета акций "Апатита".

Ранее адвокаты Ходорковского заявили, что обвинению не удалось доказать, будто в действиях Михаила Ходорковского был состав преступления, несмотря на то, что прокурор Дмитрий Шохин считает иначе. Адвокат Ходорковского Ю.Шмидт заявил, что защита намерена доказать: действия, которые обвинение вменяет подсудимым, не являются преступными, а по некоторым к тому же истек срок давности для привлечения к ответственности.

Шмидт сообщил, что защита, помимо приглашения в суд свидетелей, намерена огласить некоторые документы, содержащиеся в деле, и ходатайствовать об исключении некоторых доказательств, представленных прокурором. По мнению адвоката, прокуратура, не имея доказательств вины Ходорковского, приписала ему создание преступной группы и руководство ей. "Мы бы не выполнили свою задачу до конца, если бы простили обвинению грубейшую ошибку, вернее осознанное действие - перевод всех гражданско-правовых действий в уголовно-правовые", - сказал Шмидт.

Что касается обвинений в неуплате налогов, то адвокат подчеркнул, что выплаты в бюджет подзащитными были произведены полностью, а то, что часть выплат была произведена векселями, должно полностью лежать на совести налоговых органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше