Грузия пожаловалась на минометный обстрел со стороны Южной Осетии

В районе Цхинвали вновь нарушен договор о прекращении огня, утверждает грузинская сторона.

Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в администрации граничащего с зоной конфликта региона Шида Картли, в ночь на 9 ноября по грузинским селам Тамарашени и Курта до самого утра велся огонь со стороны Южной Осетии. Села обстреливались из крупнокалиберного оружия и минометов, заявляет Грузия.

Получить официальное заявление у грузинской стороны или комментарий южноосетинской стороны журналистам пока не удалось.

В администрации Шида Картли журналистам также сообщили, что 9 ноября утором на объездной дороге, соединяющей малую и большую части Лиахвского ущелья, местный житель грузинской национальности Матэ Кобаладзе подорвался на мине. С ранениями в спину и ноги он доставлен в сельскую больницу Тквиави.

А представители краевой полиции Шида Картли с 9 ноября возобновили поиски исчезнувшего 4 ноября жителя села Ачабети Эльдара Кахниашвили. Не найдя пропавшего на территориях, контролируемых грузинской стороной, они продолжили поиски в зоне ответственности южноосетинской стороны. В поисковых работах участвуют саперы и группа, укомплектованная смешанным миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта.

Между тем 8 ноября грузинский премьер Зураб Жвания заявил, что работа по определению статуса Южной Осетии в составе Грузии должна завершиться в ближайшие месяцы. По словам премьера, "восстановление юрисдикции центральных властей Грузии на всей территории Цхинвальского региона должно произойти мирными путями в результате переговоров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше