Президент ЮАР отправился улаживать конфликт французов с ивуарцами

Президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki) приехал во вторник в Кот-д'Ивуар, чтобы способствовать прекращению столкновений между французскими миротворцами и местными демонстрантами совместно с правительственными войсками. Как сообщает Associated Press, в результате конфликта, продолжающегося четыре дня, по данным Красного Креста, погибли по крайней мере 20 человек, более 600 были ранены.

Около тысячи жителей страны находятся вокруг отеля Ivoire, в котором расположились французские миротворческие силы и более тысячи французских и других иностранных граждан, эвакуированных из своих домов. Территория вокруг отеля окружена колючей проволокой.

Во вторник утром демонстранты предприняли попытку убрать колючую проволоку, однако отказались от своих намерений, после того, как два французских снайпера взяли их на мушку. Окружившие отель люди намерены объявить голодовку.

Позицию правительства Кот-д'Ивуара в условиях возникшего конфликта осудили Совет безопасности ООН, Европейское и Африканское сообщества, а также группа западно-африканских лидеров.

Кот д'Ивуар является крупнейшим поставщиком какао-бобов на мировой рынок. Как сообщили экспортеры, в связи со столкновениями в стране, поставки пришлось приостановить, так как два главных аэропорта Кот д'Ивуара - в Абиджане и Сан Педро, были закрыты.

Ранее, в понедельник, президент страны Лоран Гбагбо (Laurent Gbagbo) призвал прекратить насилие и обратился к манифестантам с просьбой разойтись по домам. В этом его поддержал командующий французской миссией генерал Анри Понс (Henri Poncet), заявивший во время выступления в эфире государственного телевидения Кот д'Ивуара, что возникший конфликт не станет причиной отставки президента.

При этом, по мнению французских военных, именно президент страны ответственен за бомбардировки позиций миротворцев в минувшую субботу, в результате которых погибли 10 иностранцев - девять французских военнослужащих и один гражданский американец. По словам министра обороны Франции Мишеля Альо-Мари (Michele Alliot-Marie), который посетил в понедельник раненого французского военнослужащего, доставленного в Париж из Кот д'Ивуара, авиаудар по позициям миротворцев был продуман заранее.

В Совете безопасности ООН в понедельник прошло предварительное рассмотрение резолюции, инициированной французскими представителями и подразумевающей наложение эмбарго на торговлю оружием с Кот д'Ивуаром, запрет на свободу передвижения и замораживание банковских счетов тех, кто препятствует установлению мира и причастен к нарушениям прав человека в этой стране.

Антифранцузские выступления начались в Кот-д'Ивуаре в ночь на воскресенье после того, как французские войска, в ответ на бомбардировку своих позиций, практически полностью уничтожили ВВС этой страны - два истребителя Су-25 и три вертолета. Правительство страны обвинило Францию в сотрудничестве с вооруженной оппозицией, действующей на территории Кот-д'Ивуара, и в разжигании гражданской войны. В результате беспорядков пострадали 10 демонстрантов.

На территории Кот-д'Ивуара находится 4 тысячи французских миротворцев, призванных контролировать напряженные отношения между противниками и сторонниками правительства. Бомбардировка французской миротворческой базы последовала через три дня после авиаударов правительственных войск по позициям боевиков. До этого вооруженных столкновений на территории государства не было более года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше