Президент Кот-д'Ивуара призвал прекратить насилие

Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо (Laurent Gbagbo) призвал прекратить насилие, сообщает Reuters. Это заявление президента страны прозвучало два дня спустя после начала ожесточенных столкновений между французскими миротворцами и местными демонстрантами совместно с правительственными войсками.

"Я призываю людей сохранять спокойствие, и прошу всех манифестантов разойтись по домам. Нельзя поддаваться на провокации", - сказал он.

Напомним, что антифранцузские выступления начались в Кот-д'Ивуаре минувшей ночью после того, как французские войска практически полностью уничтожили ВВС этой страны - два истребителя Су-25 и три вертолета. Приказ сбивать самолеты правительственных войск французская армия получила после того, как в субботу в результате бомбардировки позиций миротворцев были убиты девять французских военнослужащих и один гражданский американец.

Потеряв авиацию войскам Кот-д'Ивуара пришлось оставить город Бауке, который считается оплотом антиправительственных сил. После чего правительство обвинило Францию в сотрудничестве с вооруженной оппозицией, действующей на территории Кот-д'Ивуара, и в разжигании гражданской войны.

Вооруженные толпы сторонников правительства в Кот-Д'Ивуаре приблизились к аэропорту крупнейшего города страны Абиджана, взятого под контроль миротворцами, с намерением "отбить" его у французов.

Спикер парламенте страны заявил, что у правительства есть доказательства, что "именно Жак Ширак вооружает повстанцев в Кот-д'Ивуаре". Он подчеркнул, что страна находится "в состоянии оккупации" и потребовал от имени народа и правительства, чтобы "оккупационная армия ушла". При этом он заявил, что сожалеет о жертвах среди французского миротворческого контингента.

В связи с этими событиями Франция решила увеличить свой воинский контингент в Кот-д'Ивуаре. В воскресенье в Абиджан прибыли еще 400 миротворцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше