Французские войска уничтожили ВВС Кот-д'Ивуара

Несколько мощных взрывов прозвучали в ночь на воскресенье в одном из крупнейших городов Кот-д'Ивуара Абиджане, передает агентство Reuters. В городе слышны выстрелы.

Ситуация в Кот-д'Ивуаре обострилась, когда в субботу в результате бомбардировки правительственными силами погибли восемь французских военнослужащих и американец, работавший на гуманитарную организацию. Еще один француз позже скончался в госпитале. Также при налете пострадали 23 солдата.

В качестве возмездия по приказу президента Франции Жака Ширака французские войска уничтожили два истребителя Су-25 и три вертолета, находившихся в столице Ямуссукро и составлявших большую часть ВВС Кот-д'Ивуара. По данным РИА "Новости", теперь эта западно-африканская страна располагает лишь двумя вертолетами, которые также планируется нейтрализовать.

Уничтожение ВВС страны привело к волнениям среди местного населения. Тысячи молодых граждан бывшей французской колонии, вооруженных палками и ножами, вышли на улицы по призыву главы организации "Молодые патриоты", который обратился к сторонникам по телевидению.

В Ямуссукро и Абиджане разграблены и сожжены две французские школы. По данным французского посольства, нескольких фрунцузов пришлось эвакуировать, когда местные жители принялись громить их дома.

Экстренно собравшийся Совет безопасности ООН вечером в субботу потребовал немедленно прекратить любые военные операции в Кот-д'Ивуаре. СБ разрешил 10-тысячному контингенту французских и международных миротворцев примененить "все необходимые средства", чтобы обеспечить выполнение своих обязанностей.

Бомбардировки в Буаке, в результате которых погибли военные, на самом деле предназначались для контролирующих север страны повстанцев. Они захватили эту часть Кот-д'Ивуара в 2002 году после неудачной попытки сместить президента Лорана Гбагбо, напоминает Reuters.

В мае 2003 года с мятежниками было подписано соглашение о перемирии, однако в среду власти Кот-д'Ивуара его нарушили, начав крупную спецоперацию в целью взять повстанческие территории под свой контроль. Франция возложила ответственность за обострение ситуации в стране на президента Гбагбо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше