Легкоатлетический стадион спасет для Швейцарии Евро-2008

Швейцария сможет вовремя подготовиться к проведению чемпионата Европы по футболу 2008 года, сообщает Reuters. Только вместо строительства нового стадиона "Хардтурм" в Цюрихе швейцарская сторона предложила модернизировать легкоатлетический стадион в городе Летзигрюнд. Планируется, что вместимость стадиона будет увеличена до 30 тысяч мест. Об изменившихся планах подготовки заявили на совместной пресс-конференции представители УЕФА и глава Футбольной ассоциации Швейцарии Ральф Цлокцовер.

После того, как было объявлено о срыве всех планов по строительству стадиона в Цюрихе, судьба Евро-2008 в течение шести недель находилась в подвешенном состоянии. Дело дошло даже до того, что УЕФА официально предупредил Австрию и Швейцарию, которые будут совместно проводить турнир, что континентальное первенство может быть перенесено в другую страну.

"Я думаю, что информация, на основании которой УЕФА написал свое письмо, не соответствовала той степени подготовки, которую мы уже успели провести для предстоящего турнира, - отметил Цлокцовер. - Да, УЕФА не понравилось, что стадион в Цюрихе не будет готов. Но сейчас у нас есть серьезный альтернативный проект в виде стадиона в Летзигрюнде".

Глава швейцарского футбола пообещал, что к лету 2007 года все четыре стадиона - в Базеле, Берне, Женеве и Летзигрюнде будут готовы. "Думаю, Швейцария правильно восприняла критику с нашей стороны. Теперь она вместе с Австрией по некоторым пунктам опережают график подготовки на один, а то и на два года", - заявил руководитель проекта Евро-2008 со стороны УЕФА Юрген Мюллер.

При этом он отметил, что предложение по стадиону в Летзигрюнде должно быть рассмотрено УЕФА в декабре. По австрийским стадионам, которые расположены в Инсбруке, Клагенфурте, Зальцбурге и Вене, со стороны УЕФА пока претензий нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше