В Ингушетии нашли склад оружия басаевских боевиков

Большой склад оружия и боеприпасов обнаружили сотрудник МВД и ФСБ в Ингушетии. Об этом информационному агентству РИА "Новости" заявил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По штаба, склад принадлежал боевиками Шамиля Басаева.

Склад был найден в селении Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии. Его местонахождение указал задержанный в Назрани в октябре 2004 года активный член Джамаата "Халифат", имя которого пока не раскрывается в интересах следствия.

На складе хранились более 53 тысяч патронов разного калибра, 240 выстрелов к ручному гранатомету, автоматы, пулеметы, 100 килограммов взрывчатки и 30 пультов для самодельных взрывных устройств. По словам представителя Регионального штаба, Басаев планировал вооружить этим оружием несколько отрядов и превратить Ингушетию в зону боевых действий.

По оперативным данным, склад боеприпасов еще в 2003 году подготовил по заданию Басаева некий Душаев.

Между тем по данным правоохранительных органов, нападением на Ингушетию, совершенным в ночь на 22 июня 2004 года, руководил именно Шамиль Басаев. По словам заместителя генерального прокурора России Сергея Фридинского, согласно показаниям задержанных участников нападения, Басаев лично присутствовал на захваченных военных складах.

Ранее один из сайтов чеченских сепаратистов обнародовал видеозапись того, как Басаев командует группой боевиков, захвативших оружейный склад МВД Ингушетии. Басаев утверждал, что 22 июня боевики "захватили около 700 автоматов, свыше 800 пистолетов, около миллиона патронов разного калибра, экипировку и обмундирование".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше