Нападением на Назрань командовал Ассадула из Грозного

Ingushetiya.ru.

Первого телеканала, все нападавшие входили в банду некоего Магомета Евлоева. По данным телеканала, он является одним из ближайших соратников Шамиля Басаева и действовал по его приказу.

Между тем, как отмечает Ingushetiya.ru, Евлоевы являются самым большим тейпом в республике, который также включает в себя десятки других фамилий. Установить личность Магомета Евлоева корреспондентам Ingushetiya.ru не удалось - никто из представителей тейпа не знает ни его лично, ни людей, которые могли бы быть его родителями.

В Ингушетии проживают несколько тысяч Магометов Евлоевых. Даже в Москве живут 75 человек, которые носят такие имя и фамилию.

Между тем, как отмечается на сайте, среди нападавших видели Шамиля Басаева, или человека, похожего на него. В частности, он мог находиться среди боевиков, которые зашли помолиться в назранскую мечеть. Кроме того, Басаева якобы видели в здании МВД, которое захватили боевики. По свидетельству очевидцев, к этому человеку подходили боевики и обращались к нему по имени Шамиль. Басаев также мог руководить погрузкой оружия, которое захватили нападавшие, в грузовики.

Однако подтверждений этих сведений журналистам Ingushetiya.ru получить не удалось. Нет также данных о том, хромал ли человек, которого очевидцы считают Басаевым, а также был ли у него протез ноги - эта характерная деталь могла бы точнее указать на присутствие лидера сепаратистов среди нападавших на Назрань.

Эхо Москвы", со склада боевики похитили более 600 единиц оружия, среди которого были пистолеты, автоматы, гранатометы и пулеметы.

Все оружие было погружено на захваченные ранее грузовики. После этого машины выехали за пределы города. По данным на момент написания заметки, обнаружить автоколонну с оружием не удалось.

По словам Ассадулы, которые были опубликованы на одном из сайтов чеченских сепаратистов, план нападения был подготовлен заранее. В операции участвовали ингуши и чеченцы. Их целями были опорные пункты МВД, ФСБ и места дислокации федеральных сил.

Интерфакс", в среду в Ингушетии были задержаны пятеро участников нападения. Трое из них находятся в ИВС в Назрани, где дают показания. Двое других получили серьезные ранения и не могут говорить.

Операция по поиску оставшихся членов бандформирования продолжается в Ассиновском ущелье. В частности, подразделения подразделения 58-й армии и спецподразделения внутренних войск проводят адресную проверку в селах Галашки и Мужичи.

По местам вероятного отхода боевиков наносятся удары фронтовой авиацией и вертолетами.

РИА "Новости" называет цифры от 52 до 59 человек. Среди них 49 сотрудников правоохранительных органов - 24 сотрудника местного МВД, 12 - Управления ФСБ по республике, 11 милиционеров из Курской области и двое - из Самарской.

Однако Ingushetiya.ru называет другую цифру - 95 погибших. Среди них были 70 жителей республики. Эту информацию отчасти подтверждает телеканал НТВ, который сообщил о 92 погибших. Чеченские сепаратисты, сообщения которых цитирует Ingushetiya.ru утверждают, что погибли от 150 до 200 человек, шестеро из которых - боевики, участвовавшие в нападении.

Как уже сообщалось, среди нападавших было много ингушей. Свидетели, с которыми разговаривали корреспонденты Ingushetiya.ru, утверждали, что большинство боевиков разговаривали на ингушском языке. В частности, ингушскую речь слышали те, кто присутствовал при штурме РОВД и МВД в Назрани, а также зданий ГОВД Карбулака и базы республиканского ОМОНа.

Точных сведений о количестве нападавших нет. По некоторым данным, всего их могло быть более 200 человек, однако называлась цифра и в 1500 человек.

Нападение началось в понедельник вечером. Несколько групп боевиков атаковали здания РОВД и МВД Ингушетии в Назрани, а также склад с оружием, который находился в городе. Нападению подверглись штаб 137-го погранотряда в столице республики, а также поселок Карабулак и станица Слепцовская.

Боевики захватили несколько блокпостов на въезде в город, расстреляв нескольких сотрудников милиции.

В результате нападения погибли министр внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, исполняющий обязанности заместителя министра Зяудин Катиев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Билан Озиев, начальник Управления почтовой связи республики Мухарбек Мальсагов, а также бывший руководитель территориальной миграционной службы Ингушетии Магомед Гиреев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше