Закаев: Масхадов не участвовал во вторжении в Ингушетию

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов не участвовал во вторжении боевиков в Ингушетию, произошедшем в ночь на 22 июня. Об этом заявил агентству Reuters во вторник спецпредставитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

"Масхадов не возглавлял боевиков и не планировал нападение", - сказал Закаев. По его словам, вторгшихся в республику террористов возглавлял ингушский командир Магомед. Закаев не назвал его фамилию, однако отметил, что Магомед участвовал в боевых действиях в Чечне под командованием Масхадова.

Вечером во вторник президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил о задержании нескольких человек, причастных к нападениям. "Есть люди, есть конкретные фамилии. Они задержаны", - сказал он.

При этом полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев отметил: "Среди этих людей известные фамилии не фигурируют". Он также дал понять, что участие известных боевиков, если и не подразумевается, то никак не исключается.

В свою очередь в МВД Чечни сообщили, что располагают информацией об организаторах этой акции, но не стали их называть. Однако глава ведомства Алу Алханов заявил, что к вторжению причастен Шамиль Басаев.

По официальным данным в результате вторжения в Ингушетию погибли 47 военнослужащих и милиционеров, еще 60 получили ранения. Информация о потерях среди мирного населения еще собирается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше