Президент Ингушетии пообещал защитить республику от боевиков

Президент Ингушетии Мурат Зязиков выступил с обращением к жителям республики после рейда боевиков, совершивших нападение на города Назрань, Карабулак и станицу Слепцовская. По словам Зязикова, боевики стремились дестабилизировать обстановку в Ингушетии и расширить зону боевых действий. Он пообещал защитить республику, заявив, что акция боевиков была направлена не только против жителей Ингушетии, но и против десятков тысяч чеченских беженцев, находящихся на ее территории, сообщается на сайте Ingushetiya.ru.

По предварительным данным, в нападении на Ингушетию участвовали около 200 человек. Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Александр Яковлев сообщил, что боевики проникли в республику поодиночке с разных направлений, в том числе со стороны Чечни и Северной Осетии. По словам Яковлева, нападавшие пытались захватить административные здания и следственный изолятор в Назрани, где находятся около 50 подозреваемых, передает агентство РИА "Новости".

По сведениям Яковлева, в результате рейда боевиков погибли более 40 человек, в том числе 16 сотрудников МВД Ингушетии, пять сотрудников ФСБ, двое сотрудников прокуратуры и один пограничник. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД республики сообщило о 46 погибших.

Заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский заявил, что правоохранительные органы не располагают информацией о захвате заложников в Ингушетии. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что боевики захватили около 20 человек, а также два грузовика с оружием.

Представитель Регионального оперативного штаба по управлению операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин сообщил, что из Чечни в Ингушетию направлены войсковые подразделения и сотрудники правоохранительных органов. "Однозначно установлено, что бандиты пытались устроить некую демонстративно-пропагандистскую акцию", - заявил Шабалкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше