Американский исследователь нашел Атлантиду рядом с Кипром

В воскресенье американский исследователь Роберт Сармаст (Robert Sarmast) заявил, что в 75 километрах от побережья Кипра нашел Атлантиду, сообщает Reuters.

Возглавляемая Сармастом экспедиция с помощью сонара обнаружила, что в море между Кипром и Сирией, на глубине полутора километров, находится холм с каменными строениями, окруженный стенами и рвами.

Вещественных доказательств находки у исследователя нет - рукотворные конструкции находятся под многометровым слоем ила, и чтобы добраться до них, потребуется дополнительная экспедиция.

В апреле 2004 года Сармаст, интересующийся поисками Атлантиды с детства, заявил, что после 10-летних исследований определил точное местонахождение затерянного острова, найдя 48 из 50 описанных Платоном географических привязок. Кроме того, американец опирался в своих поисках на результаты исследований советских и израильских ученых, нашедших в 1989 году в районе Кипра участок опустившейся под воду земли.

Поиски таинственной Атлантиды, по описанию Платона ушедшей на дно моря примерно в 9600 году до нашей эры, ведутся очень давно. Ее "находили" в районе Азорских островов, Крита, Санторини, а также в Антарктике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше