ЦРУ очистят от противников Буша

Руководителю ЦРУ Портеру Госсу поступило распоряжение из Белого дома очистить агентство от сотрудников, выражающих несогласие с политикой Джорджа Буша или подозреваемых в предоставлении СМИ нежелательной для властей информации о ходе иракской кампании и "охоты" на Осаму бин Ладена. Об этом, со ссылкой на бывшего высокопоставленного работника ЦРУ, имеющего связи как в агентстве, так и в администрации президента, сообщается на сайте газеты Newsday.

По словам источника, в Белом доме считают, что под начальством Госса находится слишком много сторонников Демократической партии, затрудняющих осуществление программы Джорджа Буша.

Как пишет издание, первой жертвой "чистки" может стать Стивен Каппес (Stephen Kappes), заместитель директора ЦРУ, заведующий секретными службами - наиболее влиятельным отделением агентства. Несколько дней назад он чуть не подал в отставку из-за конфронтации с главой аппарата Госса Патриком Мюрреем (Patrick Murray), однако согласился повременить с увольнением после того, как в дело вмешался Белый дом. Несмотря на это, источник издания утверждает, что администрация президента не хотела бы видеть Каппеса в ЦРУ.

Более того, по его словам, должность, которую сейчас занимает Каппес, уже предложена бывшему руководителю Европейского отделения ЦРУ, уволившемуся из-за конфликта с тогдашним главой агентства Джорджем Тенетом (George Tenet). Пресс-секретарь ЦРУ, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о новом назначении, попросил издание не называть имени этого бывшего сотрудника агентства в связи с тем, что он долгое время занимался секретной работой.

Между тем, один из представителей американского руководства заявил газете, что слухи о распоряжении, поступившем в ЦРУ из Белого дома, не соответствуют действительности. "Президент осознает и ценит жертвы, которые сотрудники агентства принесли ради эффективной борьбы с терроризмом", - подчеркнул он.

Как уже сообщалось, в минувшую пятницу добровольно в отставку подал сотрудник ЦРУ Майкл Шейер (Michael Scheuer), ранее возглавлявший отдел по борьбе с Осамой бин Ладеном и написавший книгу "Имперская спесь" (Imperial Hubris) о недостатках в системе борьбы с терроризмом, применяемой США. ЦРУ разрешило автору опубликовать книгу при условии, что он не будет указывать своего имени ни на обложке, ни в последовавших интервью. Тем не менее, имя автора стало известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше