Американские суды стали реже выносить смертные приговоры

Количество смертных приговоров, вынесенных в США в 2003 году, оказалось самым низким за последние 30 лет. Высшая мера наказания уже третий год подряд применяется в Америке все реже и реже.

По информации сайта ежедневной газеты Washington Post, в 2003 году в Соединенных Штатах было вынесено 144 смертных приговора, тогда как с 1994 по 2000 годы на электрический стул или получение смертельной инъекции отправляли в среднем 297 человек.

Кроме того, сократилось количество реальных казней. В 2002 году смертельный приговор привели в исполнение 71 раз. В 2003 - 65 раз. Причем время от вынесения вердикта до его исполнения продолжает увеличиваться.

В докладе, опубликованным статистическим отделом Минюста США, сообщается, что больше всего казней происходит в штатах Техас, Оклахома и Северная Каролина. Техас также признан штатом с самой строгой судебной системой. С 1977 года в нем было казнено 885 человек.

А более 40 процентов всех приговоренных к высшей мере наказания ожидают своей участи в тюрьмах Калифорнии (629), Техаса (453) и Флориды (364).

Но дожить до казни могут не все. По данным сайта телекомпании CNN, в 2003 году в американских тюрьмах скончалось 10 "смертников". Шесть от естественных причин, и четыре покончили жизнь самоубийством.

Между тем, общественная организация Информационный центр по смертным казням (Death Penalty Information Center) подсчитала, что за последние 30 лет было оправдано 117 человек, которые также дожидались электрического стула.

Наблюдатели отмечают осторожность, с которой присяжные в последние годы стали выносить смертные приговоры и объясняют ее большим общественным резонансом по каждому делу, в котором позже обнаруживались следственные или судебные ошибки.

Однако эксперты сомневаются, что такое положение вещей может привести к тому, что во всех штатах высшей мерой станет пожизненное заключение, так как нынешний глава Минюста Джон Эшкрофт является убежденным сторонником смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше