Россияне считают Владимира Жириновского главным демократом страны

Опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) показал, что из всех политиков с демократией больше всего ассоциируются Владимир Путин и Владимир Жириновский. Их фамилии назвали 11 процентов респондентов.

Любопытно, что такие известные сторонники народовластия, как Ирина Хакамада и Григорий Явлинский, оказались в глазах россиян вдвое меньшими демократами, чем президент и лидер ЛДПР. Еще меньше опрошенных придерживаются точки зрения, что демократом является Геннадий Зюганов - таковых оказалось всего 2 процента.

Аналогичная ситуация сложилась и с отношением к партиям. Наиболее демократическими в глазах россиян являются "Единая Россия" - 32 процента, ЛДПР - 14 процентов и "Яблоко" - 14 процентов. У СПС - 11 процентов, а КПРФ и "аграрники" набрали всего по четыре процента.

17 процентов опрошенных считают, что среди российских политиков демократов нет вообще, а 12 процентов заявили, что и слова-то такого - "демократ" - не знают. Из тех, кто все-таки понимает значение этого слова, 32 сказали, что демократы - это люди, отстаивающие демократические идеи и принципы, выступающие за равноправие, каждый десятый назвал демократов ворами, корыстными людьми, обманщиками, бюрократами и даже лодырями. И лишь 4 процента респондентов считают, что демократы - это правдивые, порядочные, ответственные политики.

В интервью "Известиям" социолог ФОМа Петр Бавин прокомментировал результаты опроса. По его словам, слово "демократия" для россиян в целом имеет положительное значение, поэтому те, кто хорошо относятся к Путину, те и называют его демократом. "Что же касается Жириновского, - заметил Бавин, - то основную роль играет привязка к названию его партии - он "застолбил" демократический бренд, а то, что у "Яблока" в названии присутствуют слова "демократическая партия", известно только в узких кругах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше