С бывшего посла Белоруссии в Латвии сняли обвинение в разглашении тайны

С Михаила Маринича, бывшего министра внешнеэкономических связей и бывшего посла Белоруссии в Латвии, сняты два обвинения, сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru".

Как заявила 15 ноября 2004 года адвокат Маринича Вера Стремковская, в соответствии с действующим законом об амнистии из обвинения Маринича исключены части 1 и 2 статьи 377 Уголовного кодекса Белоруссии (хищение либо повреждение документов, штампов, печатей). Таким образом, с экс-министра сняты обвинения в хищении документов, представляющих государственную тайну, и обвинения в хищении печати общественной организации "Белорусская ассоциация "Деловая инициатива"".

По словам адвоката, закон об амнистии был применен к Мариничу в связи с достижением им 60-летнего возраста. Этот закон может быть применен как в ходе суда, так и в ходе следствия, пояснила адвокат.

Теперь подзащитный Стремковской обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса - по части 2 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и части 4 статьи 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Михаил Маринич, бывший министр белорусского правительства и кандидат в президенты на выборах 2001 года, весной 2004 года был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия. Помимо незаконного хранения оружия, ему вменяется в вину незаконное завладение оргтехникой, которая была безвозмездно передана во временное пользование возглавляемой им общественной организации "Белорусская ассоциация "Деловая инициатива"". С момента задержания Маринич находится под стражей.

Представители оппозиции не раз требовали освобождения бывшего министра, однако белорусские власти не реагировали на эти требования. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил маринича в том, что он работает на Москву и получат от России деньги, а глава КГБ Белоруссии Леонид Ерин заявил, что "Маринич не сидит за политику, он сидит за экономические преступления".

"У меня есть следствие, которое располагает конкретными данными, что Михаил Маринич ... присвоил значительные материальные средства, и его компаньоны это не отрицают, - сказал тогда глава КГБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше