Депутаты Европаламента устроят встречу солдатских матерей с Закаевым

Представители Союза комитетов солдатских матерей (СКСМ) встретятся с чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым при посредничестве депутатов Европарламента. Как сообщила глава СКСМ Валентина Мельникова в интервью радиостанции "Эхо Москвы", договоренность с Закаевым уже достигнута. По ее словам, в конце прошлой недели один из европейских депутатов позвонил ей и сказал, что он вместе с коллегами готов пригласить представителей cоюза для переговоров с чеченским эмиссаром.

В середине октября Закаев заявил, что лидеры чеченских сепаратистов готовы встретиться с солдаскими матерями. По его словам, переговоры могут пройти уже в ноябре. Ожидается, что встреча состоится в одной из стран Западной Европы.

Официальные российские представители не поддержали инициативу СКСМ. Спикер Совета федерации Сергей Миронов выступил "категорически против того, чтобы вести переговоры с убийцами детей". Председатель комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Виктор Озеров заявил: "Те, кто призывает к мирным переговорам с лидерами сепаратистов, очень далеки от понимания проблем по восстановлению конституционного строя в Чечне".

Вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров назвал предложения о встрече с сепаратистами кощунственными. По его словам, Аслан Масхадов намерен использовать переговоры с целью "развернуть очередную пиар-кампанию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше