Бывший мэр Грозного: Чечня неразумно тратит федеральные деньги

Значительная часть средств, выделенных из федерального бюджета на восстановление экономики и социальной сферы Чечни, израсходована неэффективно. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил бывший мэр Грозного, заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе /ЮФО/ Олег Жидков.

Как сообщил журналистам Жидков, с 2002 года, когда начала действовать Федеральная целевая программа по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни, были неэффективно израсходованы один миллиард 900 миллионов рублей. "Так, для производства молочной продукции закуплено оборудование на 160 млн рублей, но оно простаивает: для него нет производственных помещений. То же самое с оборудованием для Грозненской мебельной фабрики. В Ленинском районе Грозного была сдана котельная стоимостью 47 млн рублей для отопления многоэтажных жилых домов, а самих домов еще нет, не построены", - заявил заместитель полпреда.

По мнению Жидкова, главная проблема в осуществлении программы - отсутствии координации в действиях федеральных министерств и правительства Чечни. Он также отметил, что с 2002 года программа пересматривалась семь раз, в результате чего из нее были исключены около 3400 уже начатых объектов.

Напомним, что ранее Счетная палата РФ уже выявила ряд нарушений по итогам проверки выполнения программы. В 2003 году она была профинансирована в сумме три миллиарда 44 миллиона рублей, но ни один из восстанавливаемых объектов промышленности в республике не был введен в эксплуатацию. Также до сих пор не отлажена система по выплате компенсаций жителям республики за разрушенное жилье и утраченное имущество. По итогам проверки 10 сентября 2004 года премьер Михаил Фрадков подписал постановление о внесении в целевую программу изменений, уточняющих дальнейшие объемы финансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше