ЦБ остановит инфляцию за счет курса доллара

Чтобы сдержать инфляцию в рамках запланированных на 2004 год 8-10 процентов Центробанк РФ может в ближайшее время существенно понизить курс доллара. На фоне снижения курса американской валюты во всем мире это будет выглядеть вполне логично, пишет в четверг "Коммерсант".

Издание, комментируя поступивший накануне в Государственную думу документ "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год", отмечает, что правительство и ЦБ постарались не упоминать в нем о провале антиинфляционного плана. При этом власти сделали акцент на полном контроле над курсом доллара.

В документе говорится о том, что к июню по сравнению с декабрем прошлого года потребительские цены выросли на 6,1 процентов (между тем как за первое полугодие 2003 года инфляция составила 7,9). "С учетом складывающихся в российской экономике условий и проводимой политики Банк России считает целевой ориентир по инфляции в 2004 году (8-10 процентов из расчета декабрь к декабрю) достижимым", - подчеркивается в проекте.

"Коммерсант" считает эти планы властей практически недостижимыми, поскольку по итогам октября инфляция уже превысила 9 процентов и в лучшем случае по итогам года она дойдет до 11 процентов.

Несмотря на то, что в документе ЦБ не указывает определенно, что намерен использовать курс рубля для борьбы с инфляцией, он не исключает использование этого курса для того, чтобы оправдать увеличение денежной массы, отмечает далее издание.

В последнее время ЦБ, напоминает "Коммерсант", ясно показал, что готов свободно манипулировать курсом, когда номинальный курс рубля внезапно стал снова расти. Следует учитывать также, что реальный эффективный курс российской валюты за январь-октябрь 2004 года вырос на 4,8 процента. В задачи же ЦБ входит ограничение этого роста 7 процентами, так что возможности для дальнейшего повышения курса еще остались.

Между тем на мировом рынке курс доллара по-прежнему падает по отношению к другим валютам. Как сообщает Bloomberg, курс доллара по отношению к евро на утро четверга составил 1,3065 по сравнению с 1,3032 в среду. Причем эксперты, полагают, что США заинтересованы в таком развитии ситуации, поскольку она позволяет им бороться с внешнеторговым дефицитом.

По мнению аналитиков, европейские лидеры не смогут заставить Соединенные Штаты остановить падение доллара даже на встрече министров финансов ведущих экономических держав, которая состоится в Берлине. "Ни Европа, ни Япония остановить это снижение не смогут", - заявил Bloomberg японский аналитик Торо Юмемото.

При этом официальный Вашингтон утверждает, что заинтересован в сильном долларе. Именно об этом заявил накануне министр финансов США Джон Сноу. При этом он, как отмечает Washington Post, подчеркнул, что власти Штатов не намерены оказывать влияние на денежные рынки. "Попытки подействовать на курс валюты извне в лучшем случае просто бесполезны", - заметил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше