Бельгийские власти сорвали встречу Закаева с солдатскими матерями

Представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев будет задержан бельгийскими властями и выслан в Великобританию, если прибудет в Брюссель по приглашению депутата Европарламента. Такое решение приняло Министерство внутренних дел Бельгии, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на брюссельскую прессу.

Вместе с тем, как отмечают журналисты, вопрос об экстрадиции представителя Аслана Масхадова в Россию бельгийские власти не рассматривают.

Ранее депутат Европарламента от Бельгии Барт Стайс приглаcил Закаева в Брюссель на встречу с представителями Союза комитетов солдатских матерей России. На встрече предполагалось обсудить пути выхода из чеченского кризиса.

Встреча запланирована на вторник, однако, как сообщила радиостанции ответственный секретарь союза Валентина Мельникова, бельгийское посольство до сих пор не выдало визы представителям ее организации.

В прошлом году Лондон отказал российской стороне в экстрадиции Закаева, и ему было предоставлено политическое убежище. Пользуясь статусом беженца, Закаев с начала этого года уже посетил Германию и Норвегию.

В середине сентября он провел в Лондоне пресс-конференцию, на которой заявил, что западные страны должны вынудить Москву пойти на переговоры с Масхадовым. Закаев считает, что политика Путина в Чечне не только не стабилизировала ситуацию, но еще больше обострила обстановку в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше