Washington Times: генерал Младич скрывается в белградских подземельях

Сербские военные укрывают при попустительстве правительства генерала Ратко Младича и других военных преступников. Как сообщается на сайте газеты Washington Times, к такому выводу подталкивает расследование загадочных убийств двух часовых около армейских казарм в Белграде.

5 октября рядом с армейским комплексом Топчидер были обнаружены тела караульных Дражена Миловановича и Драгана Яковлевича со следами огнестрельных ранений. Проведенное министерством обороны расследование, результаты которого сербская пресса окрестила абсурдными, пришло к выводу, что 19-летний Милованович застрелил 21-летнего Яковлевича, а затем покончил с собой.

Под давлением общественности было назначено новое независимое расследование, однако заседание Верховного совета обороны, на котором должны были быть доложены его результаты, было внезапно отменено, что породило слухи о том, что руководство страны пытается скрыть правду.

Министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович утверждает, что солдаты были убиты секретной службой, поскольку узнали о том, что в казармах скрываются военные преступники, разыскиваемые международным гаагским трибуналом по бывшей Югославии. Обширная сеть туннелей и бункеров в комплексе Топчидар давно уже называлась возможным местом убежища Ратко Младича, которого считают ответственным за бойню в боснийском городке Сребреница, где было уничтожено 8 тысяч мусульман.

Глава сербского правительства Воислав Коштуница никак не отреагировал на заявление своего министра, хотя скандал с убийством часовых пошатнул его популярность в глазах молодежи, называющей его "облегченной версией Милошевича". Коштуница считается умеренным националистом и был дружен с президентом боснийской Республики Сербской Радованом Караджичем, которого также обвиняют в военных преступлениях.

США ранее в этом году отказались выделить Сербии и Черногории 40 миллионов долларов на восстановление экономики в наказание за нежелание выдавать Младича правосудию. Однако в Белграде всегда отрицали, что Младич находится на территории Сербии.

Сербское правительство также отказалось от попыток ареста еще трех генералов, разыскиваемых Гаагским трибуналом, мотивировав это соображениями "политической стабильности". Вместо этого правительство попросило подозреваемых сдаться добровольно "ради блага Сербии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше