Гаагскому трибуналу сдался "непосредственный виновник" бойни в Сребренице

Полковник армии боснийских сербов, обвиняемый в причастности к избиению мусульманского населения Боснии в Сребренице в 1995 году, сдался Гаагскому трибуналу, передает BBC News.

Любиса Беара был главой служб безопасности армии боснийских сербов и отвечал за содержание военнопленных. Прокуроры Гаагского трибунала утверждают, что он несет непосредственную ответственность за избиение мусульманского мужского населения в Сребренице и изгнание оттуда женщин и детей. В марте 2002 года ему были предъявлены обвинения в геноциде или причастности к совершению геноцида.

По сведениям представителей Сербии и Черногории, Беара заявил, что принял решение сдаться Гаагскому трибуналу для того, чтобы защитить интересы государства и своей семьи.

Журналисты отмечают, что в последнее время руководство страны избегает прямых арестов своих граждан, обвиняемых в совершении различных преступлений в ходе балканских войн. Вместо этого на них оказывают давление и добиваются, чтобы они сдались сами.

Объявление о том, что Гаагскому трибуналу решил сдаться Беара, последовало после визитов в Сербию и Черногорию нескольких высокопоставленных иностранных дипломатов, убеждавших руководство страны активнее сотрудничать с Гаагским трибуналом. Как предполагают, в Сербии и Черногории скрываются еще не менее 15 человек, разыскиваемых трибуналом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше