Ющенко: "Государственный переворот уже начался"

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко намерен обратиться к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в отношении фальсификации выборов главы государства, сообщает РИА "Новости".

"К утру мы подготовим обращение к Европарламенту, ОБСЕ, Европейскому Союзу, большинству стран мира", - заявил Ющенко в интервью "Пятому каналу" из своего штаба в Киеве.

По его словам, целью привлечения международной общественности к Украине является одно обстоятельство - "в этой стране нарушается свободный выбор - фундаментальное права граждан". Кроме того, Ющенко заявил о необходимости срочного созыва внеочередного заседания парламента Украины для рассмотрения ситуации связанной с подсчетом голосов на выборах.

Кандидат от оппозиции вновь упомянул о массовых фальсификациях выборов в ряде регионов, в которых поддержку получил его оппонент Виктор Янукович. "Государственный переворот уже начался. Он начался в Донецкой области в штабе Януковича", - сказал Ющенко.

Лидер оппозиции подчеркнул, что не сомневается в своей победе на выборах. Кроме того, Ющенко вновь призвал граждан Украины прийти в понедельник утром на митинг на площади Независимости в Киеве и "защитить свой выбор".

Напомним, что около часа ночи понедельника Виктор Ющенко прибыл в здание ЦИК Украины вместе с представителями своего предвыборного штаба. После объявления первых результатов выборов он намеревался поговорить с председателем Центризбиркома Сергеем Киваловом, однако, по сообщили украинские СМИ, был заблокирован на лестнице между пятым и шестым этажом. По некоторым данным, после этого некоторые представители штаба Ющенко устроили драку, чтобы пробиться к кабинету Кивалова.

Позже Сергей Кивалов заявил, что никакой потасовки возле его кабинета не было. По его словам, к нему действительно пыталась пробиться группа депутатов во главе с Ющенко, однако в тот момент он был занят и не смог с ними встретиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше