Всемирный банк обещает России снижение темпов роста экономики

Темпы роста российской экономики в 2005 году сократятся до 6 процентов, в первую очередь из-за быстрого увеличения издержек производства и снижения инвестиционной активности. Об этом заявил ведущий экономист российского представительства Всемирного банка Джон Литвак, сообщается на сайте газеты "Время новостей". По итогам 2004 года эксперты прогнозируют экономический рост в России на уровне 6,8-6,9 процента.

По словам Литвака, главными задачами экономической политики в России должны стать ограничение роста курса рубля и улучшение инвестиционного климата. Как говорится в докладе Всемирного банка, за первые девять месяцев этого года реальный курс рубля укрепился на 22 процента, что снижает конкурентоспособность российских товаров.

Угрозу инвестиционному климату в России эксперты видят в неопределенной ситуации в нефтяном секторе. "Есть ощущение, что правительство может залезть в ваш карман в любой момент. Решения принимаются зачастую непоследовательно", - заявил Литвак. Как говорится в докладе, несмотря на значительный рост инвестиций в последние годы, их абсолютный уровень остается достаточно низким для достижения цели по удвоению ВВП в течение 10 лет.

По данным экспертов Всемирного банка, за первые девять месяцев 2004 года инфляция в России достигла 9,3 процента, а по итогам года превысит запланированный уровень в 10 процентов. "Контроль за инфляцией и борьба с укреплением реального курса рубля - сложная цель, и она превышает возможности нынешней денежной политики", - заявил Литвак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше